Paracetamol & Diclofenac Sodium Capsules is sed for allergic to aspirin, intolerance, or is not suitable for application cases of aspirin, such as chickenpox, hemophilia and other hemorrhagic diseases (including cases of application of anticoagulant therapy), and peptic ulcer, gastritis, etc. Also paracetamol apply to relieve mild to moderate pain, such as fever, headache, arthralgia, neuralgia, and migraine, dysmenorrhea etc that caused by cold.
Nombre del medicamento
Generic name. Paracetamol & Diclofenac Sodium Capsules
English name. Paracetamol & Diclofenac Sodium Capsules
Paracetamol & Diclofenac Sodium Capsules Indications
Paracetamol
1. Aplicar para aliviar el dolor leve a moderado, como fiebre, dolor de cabeza, artralgia, neuralgia y migraña, dismenorrea, etc., causados por el frío.
2. Puede usarse en casos de alergia a la aspirina, intolerancia o no es adecuado para casos de aplicación de aspirina, como varicela, hemofilia y otras enfermedades hemorrágicas (incluidos casos de aplicación de terapia anticoagulante), úlcera péptica, gastritis, etc.
Paracetamol & Diclofenac Sodium Capsules Reacciones adversas
Paracetamol
1. La reacción secundaria del hígado. el uso prolongado o la sobredosis pueden causar necrosis de las células hepáticas.
2. La reacción secundaria del riñón. El exceso de metabolitos tóxicos generados por el paracetamol también puede dañar los riñones y causar necrosis de las células renales, especialmente el salicilato de sodio o la cafeína, son más propensos a dañar los riñones.
3. La reacción secundaria del sistema sanguíneo. Por sobredosis prolongada de paracetamol, se pueden generar metabolitos tóxicos por efectos directos sobre el sistema hematopoyético de la médula ósea, constituyen el daño y también pueden inducir púrpura trombocitopénica o leucemia.
4. La reacción secundaria del sistema nervioso. Si los niños sufren una sobredosis de paracetomal, también pueden causar síntomas del sistema nervioso central, principalmente daño cerebral, deterioro neurológico, coma, etc.
Especificación
Cada cápsula contiene
Paracetamol 500 mg
Diclofenac Sodium 50 mg
Embalaje
10 x 10 Capsules/box
Preparativos
capsules, syrup, tablets, suspension etc